Как оформить развод и раздел имущества при совместной ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем созаемщики купленной по ипотеке квартиры, находящейся в совместной (не долевой) собственности Муж является титульным созаемщиком. Кредит еще не выплачен.

Я хочу подать на развод с последующим обращении в суд о разделе имущества и обязательств по кредиту.

Подскажите пожалуйста, развод надо оформлять в суде (если да, то в каком?) или достаточно обратиться в ЗАГС, если муж не возражает и у нас нет cовместных детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если нет несовершеннолетних детей и муж на развод согласен, то подавать заявление вместе с мужем на развод нужно в ЗАГС. Вопросы раздела имущества решаются по брачному контракту, заключённому до развода у нотариуса, по соглашению, удостоверенному у нотариуса или в судебном порядке при наличии спора в районном федеральном суде по месту жительства ответчика.