Важные вопросы о полисе ОМС и медицинской помощи в РФ

• г. Тольятти

Полис ОМС действует на всей территории РФ?

Могу ли я обратиться на консультацию к врачу (при условии, что плохо себя чувствую и есть хрон. Заболевания) в другом городу без направления?

Если, вполне на законных основаниях, можно обратится самостоятельно (бесплатно) в любое государственное мед. учреждение РФ за мед. помощью, тогда зачем нужно направление по форме 057/у-04?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Роман! 1.ДА, на всей, конечно. 2. ДА. можете.3. данное направлением выдает медицинская организация, к которой приписан пациент, исключая экстренные случаи обращения за медпомощью.

Направление нужно для того, чтобы повторно не проходить первичный осмотр врачей-терапевтов и не подтверждать заново диагноз или необходимость специализированных исследований, либо необходимость госпитализации в том месте, где находится учреждение здравоохранения, выбранное для маршрутизации пациента.