Истец является заинтересованным лицом, адвокат ответчика не соблюдает процедуру и сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов

• г. Екатеринбург

Ответчик, через адвоката подал на меня, как истца: Заявление о взыскании судебных расходов на оплату адвоката, где я являюсь сейчас: Заинтересованным лицом... Тоесть было подано заявление: О восстановлении срока, на подачу заявления о взыскании... Судебное прошло-24.12.2020 года. В судебном заседании выяснилось, что ответчик срок не пропустил-(С-5 августа, по 5-ноября)-ровно три месяца... Срок не пропущен,-Но: мне как заинтересованному лицу адвокатот ответчика: Не прислал почтой копию заявления и копии документов, подтверждающие данное заявление... А материале дела, отсутствует квитанция об отправке, тоесть: Нарушена процедура принятия заявления от адвоката ответчика. Также пропущен срок исправления недост атков, соответственно: Судья обязана заявление от адвоката ответчика вернуть: представителю ответчика... Из+ за чего срок хранения а подачу заявления будет считаться пропущенным, т.к-дата первоначальной отправки заявления, - не будет-05.11.2020 г, а гораздо позже... Жду развернутый ответ,+ Спасибо,+ Заранее...

Ответы на вопрос (20):

Жду от вас обоснованный и четкий вопрос. Ничего из вашего обращения не понятно.

Чтобы дать развёрнутый ответ, нужно смотреть материалы дела. А так суд рассмотрит и вынесет решение как посчитает нужным.

Добрый день! Если я правильно понял, адвокат истца при обращении в суд допустил процессуальные нарушения и заявление было возвращено без рассмотрения в связи с неустранением недостатков. В таком случае согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление №43) срок исковой давности не приостанавливается. Следовательно если он вновь к Вам обратится с иском смело заявляйте о пропуске срока. Однако, если дело уже рассмотрено и вынесено решение по существу, но о всех процессуальных нарушениях нужно писать в апелляционной жалобе.

Как я понял вы подали в суд и его проиграли. Ответчик, через представителя, после вступления решения в силу подал заявления о распределении судебных расходов, в том числе и на оплату адваката.

В процессе судья восстановил ему пропущенный срок. Если всё так, то:

Взыскание судебных расходов производится в рамках рассмотренного гражданского дела по заявлннию одной из сторон, при этом вторая сторона вызывается в качестве заинтересованного лица.

По смымлу закона сторона должна направлять второй экземпляр заявления с приложениями заинтересованным лицам, однако на это в судах обычно никто внимание не обращает. Судьи считают, что раз повестку получил, мог приехать и ознакомиться.

Так что если недовольны определением, обжалуйте.

Удачи!

На судебном: 24.12.20 г-должно рассматриваться заявление: О восстановлении срока подачи заявления: О взыскании... Но судья сказал заявителю: Адвокату от ответчика, написать заявление об отказе в восстановлении срока подачи заявления. И вынесла определение: Смысл которого Я не понял, т.к шептала себе под нос... Смысл определения: Отмена заявления на подачу заявления о восстановлении срока, на подачу о взыскании наверное... А Я хочу подать жалобу частную на пропуск срока подачи заявления адвокатом от ответчика, т.к: Адвокатом мне как заинтересованному лицу по гр.делу не была выслана копия заявления с приложением документов по взысканию, что требуется по аналогии: С-01.10.19-при подаче иска. Тоесть судья должна была оставить заявление от:05.12.20 г. без движения, а затем дать срок на исправление недостатка: Пересылке мне копии заявления и документов. А раз Это о сделано не было судьей, что является нарушением, потому что: было принято заявление к производству... А должен был произведен возврат адвокату от ответчика: Заявления, + в связи с чем Во...проупущенсрок на подачу заявления...

А вас не удивляет, что вас понять никто не может. Юристы гадают, а вы дальше продолжаете писать абракадабру.

Может укажете предисторию. Кто на кого подал, кто выиграл и кто проиграл и т.д.

Срок подачи не был пропущен-(три месяца: С 5 августа, по 5 ноября 2020 года... Но подача заявления произведена адвокатом от ответчика с нарушением порядка подачи заявления... В связи с чем: Срок подачи пропущен адвокатом от ответчика: О взыскании с меня судебных расходов на оплату адвоката, мв размере-80 т.р.

В чём нарушение порядка подачи заявления?

Подавайте частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов.

Указывайте что 80 тысяч неразумная сумма не обоснованная экономически и несоразмерная с иском

Ссылайтесь что вам не были представлены документы в нарушение закона чем нарушены ваши права.

А вообще надо достоверно изучить все дело.

Но частную жалобу подавайте в любом случае.

Удачи.