Как решить проблему с задолженностью по кредиту и избежать негативных последствий?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году брала кредит на 165000 руб. Брала для открытия дела, но человек с которым я собиралась работать просто кинул меня вместе с бизнесем, сначала платила исправно, затем с задержками, кое какое время не платила, мне звонили с калекторского агенство, затем позвонили со службы взысканий, я ответила, что не отказываюсь платить, но могу платить по 5000 рублей в месяц, так как на данный момент не работаю, нахожусь в декрете, на что мне ответили, что надо было думать раньше, что в течение 5 дней я должна оплатить 344000 тысячи рублей, либо дело передадут дальше и мои пения будут достигать свыше 1000000 рублей, затем придут приставы не только по месту прописки, а в любую квартиру где я проживаю и будут опечатывать имущество, когда я рожу, что буду стоять на учете как неблагополучная семья, которая не может обеспечить ребенка, Если у меня какие-нибудь шансы?

Ответы на вопрос (1):

Шансы есть.

На угрозы коллекторов можете не обращать внимания, у них такие методы работы - запугать и заставить заплатить, поэтому в ход идут любые способы.

Никакой суд не начислит огромные пени. Вы должны заплатить основной долг, проценты за пользование кредитом и пени за несвоевременный возврат долга, но не по ставке 1% в день к примеру как обычно пишут в договорах, а гораздо меньше. Основание для снижения размера неустойки - статья 333 Гражданского кодекса.

Если будет решение суда о взыскании (хотя еще и не факт, что оно будет, иногда коллекторам отказывают в иске, если они обращаются в суд), то пристав может описать принадлежащее вам имущество (в т.ч. находящееся по месту вашей "прописки", никакие другие квартиры не учитываются), при недостаточности имущества, взыскание будет обращено на вашу зарплату и иные доходы. Из зарплаты будут вычитать 50% до полного погашения долга.