Жительница РФ, ранее состоявшая в браке в Украине, желает изменить фамилию после 8 лет брака с новым мужем

• г. Кемерово

Под скажите пожалуйста, была в браке на территории Украины развелась и уехала в РФ на пмж. Вышла замуж но фамилию не меняла, с мужем 8 лет в браке хочу взять его фамилию.

Ответы на вопрос (2):

В чем проблема, меняйте фамилию на фамилию мужа, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Просто будет нескольку иной порядок перемены фамилии, чем при заключении брака.

Так что вам мешает, берите. Только документы не забудьте все поменять в течении 30 дней.