Как получить доступ к своей доле в частном доме без ключа и согласия второго собственника?

• г. Воронеж

Имею не выделенную в натуре долю в частном доме в котором никто из собственников не проживает и это зафиксировано документально. Отключен временно газ. нет ключа от входной двери. Имею ли я право самостоятельно вызвать мастера по открыванию замков предъявить ему документы на право собственности долей жилого помещения и вскрыть замок без ведома второго собственника. Войти внутрь, сделать дубликат замка. Второй собственник не дает копию ключей ни в какую. Судиться нет времени и желания. Я такой же владелец и по моему мнению я имею право доступа в свою собственность.

Ответы на вопрос (5):

Совершенно верно, Вы являетесь полноправным собственником, а соответственно можете провести все перечисленные мероприятия.

Обязан ли я уведомить участкового о своем деянии или нет? повреждений замка ведь не будет. Получается не обязан?

Да, Вы как собственник имеете право проникнуть в помещение. Приглашать участкового необязательно, но рекомендую.

Спасибо. В доме отрезан в целях безопасности газ. отопления нет. вода перекрыта скорее всего тоже. То есть по факту все коммунальные службы задокументировали отсутствие проживающих. Ни о каких ценных вещах там мне кажется не может идти речь. Я думаю позвонить участковому и предупредить его оповестив обо всех нюансах. И без второго собственника вызвать мастера и получить доступ и сделать себе ключ. Приезжать на вскрытие или нет хочу предоставить решать участковому. Запись телефонного разговора будет сделана и его об этом в самом начале уведомлю.

Спасибо всем кто помог разъяснить ситуацию!

Участкового обязательно надо. Пишите, просите содействия. Копию ключа от нового замка передавать тоже или через участкового или через нотариуса. Присутствие участкового при вскрытие двери обязательно, ещё раз обращаю внимание. А то потом окажется, что именно в этом доме и хранилось пропавшее золото КПСС. Участковый, свидетели, документальное подтверждение передачи копии ключа второму собственнику.