Что будет, если не выплачивать кредит - права кредитора и ответственность должника

• г. Санкт-Петербург

У меня долг по кредиту 90 т. р. Платить его я не могу, так как потерял работу. Когда найду неизвестно. Как дальше будет действовать банк? Передача коллекторам, нервотрепка и пр. это все понятно. Они будут подавать в суд, или сразу через приставов арестуют счета и потребуют долг? И сколько вообще максимально может получить кредитор с должника (я слышал что не более 150% от суммы долга)?

Ответы на вопрос (9):

Они будут подавать в суд, или сразу через приставов арестуют счета и потребуют долг?

"Сразу через приставов..." - такой процедуры нет. К судебному приставу-исполнителю попадает "долг" только по решению суда.

А сколько максимально банк может получить от суммы долга, допустим через суд?

Долг+проценты+неустойка, ограничения по сумме есть только у МФО.

Если у вас займ более чем на год, то ограничения по процентам на ваш кредит не распространяются. Чтобы понять, сколько банк вам может насчитать процентов-нужно смотреть документы, особенности кредитный договор.

Добрый вечер, Юрий! Все будет зависеть от способа, который выберет банк или коллекторы для взыскания долга. По судебному приказу они могут заявить сумму, которая по их мнению считается правомерной, в случае подачи иска, есть возможность сумму процентов и штрафов уменьшить.

Здравствуйте! 1,5 кратный размер предусмотрен для займов предоставленных до года. А так все зависит от условий договора, срока просрочки.

А для МФО какие ограничения в процентном получении долга через суд?

Всё зависит от даты заключения кредитного договора. С января 2020 года это полуторакратное ограничение по процентам. Т.е. основной долг +150%.

Сумма кратная 1,5 задолженности и процентная ставка не более 1% в день.