Спор о праве владения квартирой - муж просит перевести ее на свое имя, несмотря на то, что она принадлежит дочери и жене, которая уже ушла к другому мужчине

• г. Екатеринбург

Муж и жена развелись. Муж остался жить в квартире. Квартира в собственности дочери 25 лет и жены. Жена ушла жить к другому мужчине. Муж оплачивал полностью коммуналку. Затем муж ушел жить к другой женщине, но оплачивал коммунальные платежи. Может ли к мужу перейти право владения квартирой, если он один несёт бремя содержания квартиры согласно ст.30 ЖК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Неуплата коммунальных платежей одним из собственников, по закону не является основанием для лишения прав на имущество.

Важно: мужчина имеет право подать иск в суд и взыскать понесённые расходы в судебном порядке. А также, через суд разделить лицевые счёта и строго платить за свою долю.

Здравствуйте, к мужу не может перейти права собственности (владения, пользования, распоряжения) на данную квартиру, если даже он оплачивает коммунальные платежи,. Данные расходы он может взыскать с собственников с момента переезда, то есть когда окончил пользоваться жилым помещением.