Я учитель В школе заставляют делать прививку от ковид, За отказ - вплоть до увольнения. Законно ли увольнение?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Вакцинация от коронавирусной инфекции является добровольной. Отказ от прививки не влечет за собой каких-либо административных мер.

Анна!

Учителя входят в группы риска, поэтому в соответствии с В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 №825 существует определенный перечень работ, для выполнения которых работодатель вправе требовать от работника обязательной вакцинации. К таким работам относят, в том числе и образовательная деятельность

По основаниям ч.2 ст.5 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ гражданину, отказавшемуся от обязательной вакцинации, может быть отказано в допуске к указанным в постановлении работам.

Однако Закон не содержит в списке обязательных так называемую вакцину "Спутник V", а значит при отказе от данной прививки работодатель не может ссылаться на указанную норму при отказе в предоставлении рабочего места.

Иными словами, у работодателя нет законных оснований требовать от сотрудников обязательной вакцинации от ковида.

Если работодатель принуждает в обязательном порядке сделать прививку от ковид-19, вы можете ответить, что ваша профессия не входит в перечень специальностей, при которых обязательна вакцинация против инфекций. Но даже если вы проводите работы из указанного в Постановлении Правительства перечня, также можете ответить, что российская прививка от коронавируса Спутник V не входит в список обязательных.

В случае продолжения давления на вас со стороны работодателя вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру или суд.

Так как само требование работодателя прививаться от коронавируса незаконно, то и уволить за отказ от выполнения данного распоряжения вас не могут. Однако начальник может попытаться уволить вас по иным, часто надуманным, основаниям.

9001545.ru

Никто Вас уволить не сможет, от ковид делают добровольно, да и не рекондовал проходить вакцинацию, гарантий никто не дает по поводу последствий.