Возможно ли получить налоговый вычет за ипотечно приобретенную квартиру с неполным оформлением и отсутствием прописки?

• г. Челябинск

Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру купленную в ипотеку, имея только акт приема передачи. Квартира не до конца оформлена и у меня нет прописки в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Если акт приема-передачи с застройщиком подписан в 2020 году, первую декларацию на получение налогового вычета вы можете заявить в 2021 за 2020. При условии, что в 2020 году у вас был официальный доход.

В первую очередь вы заявляете основной вычет (по стоимости квартиры, 2 млн. максимальная сумма к заявлению на человека 260 тыс. к получению).

Если в приобретении участвовал материнский капитал или другие субсидии, они вычитаются из стоимости квартиры.

После того как вами получен полностью основной имущественный вычет, можно приступить к получению вычета по уплаченным процентам по ипотеке.

Налоговая инспекция не начинает выплату вычета по уплаченным процентам пока не получен полностью основной вычет.

Когда вы начнете заявлять уплаченные проценты по ипотеке, вы в банке берете справку об уплаченных процентах, с самого первого платежа по конец года за который будете заявлять декларацию и единой суммой заявляете в декларации.

Квартира была куплена в 2015 году.

Здравствуйте Дмитрий

В рамках закона возможно вернуть налог с суммы затраченной на покупку жилья, соответственно вы должны подтвердить свои затраты, а в вашем случае вы направили на покупку квартиры заемные деньги (ипотека).