Приватизация квартиры без учета прав наследников - иск о расторжении приватизации оставлен без удовлетворения в суде первой инстанции, возможен ли успешный иск в апелляционном порядке?

• г. Ставрополь

Приватизация квартиры была в 1992 году мать не включила меня в договор приватизации так как я отбывал срок в колонии с 1984 по 1997 год. Все время прописан в этой квартире. В 2007 году мать составила дарственную на квартиру бывшей жене моего брата. Ни о дарственной ни о приватизации я не знал, узнал из материалов дела когда меня стали выписывать из квартиры! Во всех судах я доказал что не утратил права пользования квартирой. Затем все судебные инстанции вселили меня. Сейчас я подал иск по расторжении приватизации, ответчики мать, бывшая жена моего брата и администрация города. На судебном заседании администрация города поддержала мой иск а вот мать и бывшая жена моего брата заявили о сроках исковой давности. Судья приняла их сторону. Я доказал что только узнал основывался на ст 200 ГК, а она перевела на 181. Можно ли что то изменить и оспорить в апелляции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Право на подачу апелляционнуой жалобы вам целесообразно использовать.

На момент заключения договора передачи в собственность спорной квартиры вы имели равное с нанимателем квартиры право пользования жилым помещением, поскольку проживали в нем, являлась членом семьи нанимателя (ст. 69 Жилищного кодекса РФ), тем самым согласно положениям ст. 2 названного Закона, имели право на участие в приватизации.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ, в редакции, действующей на день совершения сделки, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Судья посчитала что 10 Ти летний срок исполнения сделки прошел и удовлетворил исковые давность. С момента приватизации прошло 28 лет.

ВС РФ призывает срок считать с момента получения выписки из росреестра возможно из материалов дела следует что вы не могли не знать о нахождении квартиры в собственности другого человека и о нарушении своих прав.