МТС начисляет дополнительные сборы за использование файлообменных сетей

• г. Рязань

В МТС нашли способы снимать деньги с клиентов. А имеено интернет делят на обычный и на использование файлообменных сетей, за последнее снимается 75 рублей в сутки по умолчанию. Однако в условиях тарифа это указано.

На сколько правомерно списание? Сети регистрирует какое-то лицензионное оборудование.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий!

Нужно изучать условия договора с МТС.

В п.6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" предусмотрен запрет на экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар. Исключения составляют случаи, когда установление различных цен и тарифов предусмотрено законодательно.

Если оператор связи заявляет, что услуги связи по передаче трафика файлообменных сетей и трафика обычного интернет-соединения с одним или небольшим количеством узлов сети интернет одновременно оказываются по различным технологиям (способам включения, способам организации), необходимо оценить, действительно ли такие услуги, даже имея одинаковое функциональное назначение, являются одними и теми же услугами, и по этой причине установление на них различных тарифов недопустимо.

В частности, необходимо проверить качественные параметры услуги, а также имеющуюся у оператора связи возможность оказывать услуги связи по одинаковым (схожим) технологиям.

Для проведения такой проверки рекомендую обратиться с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области

E-mail: to62@fas.gov.ru.