Можно ли узаконить пристройку к дому. Нет прав собственности на землю. Только на дом общедолевая собственность.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Если земля ни как у вас не оформлена то по смыслу статьи 222 гК РФ вы не сможете узаконить пристройку.

Можно, только в судебном порядке

Сделав все заключения (что пристройка не нарушает строительных и иных норм). Запросить архивы и получить документы о том, на основании чего предоставлялся земельный участок.

Получить согласие всех соседей. Возможно произвести кадастровые работы.

Вообще все это затратно, хлопотно и не быстро.

Уважаемый Паша г. Симферополь!

При отсутствии Права собственности права собственности (ст.209 ГКРФ) на земельный участок вы НЕ сможете узаконить пристойку к дому.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2021 г.