Обязательная переподготовка для учителей начальных классов - где получить диплом дистанционно и соответствующий требованиям?

• г. Иркутск

В 1977 очно закончила пединститут исторический факультет, специальность по диплому "учитель истории и обществоведения". С 1982 года работаю учителем начальных классов, много лет являлась руководителем районного методического объединения учителей начальных классов, имею высшую категорию. В настоящее время (ожидается проверка службы по контролю и надзору) требуют прохождения переподготовки по специальности "учитель начальных классов"..Это действительно так важно и обязательно? Если да, где можно в ближайшее время за короткий срок и недорого дистанционно получить диплом по переподготовке, и чтобы он соответствовал требованиям, был занесен в реестр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Нина Аркадьевна

Вопрос по переподготовке регулируется ст.76

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) на основании которого вы можете пройти переподготовку на учителя начальных классов и дистанционно

Таких курсов множество в интернете. Главное, что у вас есть возможность и право

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.