Я написал заявление об увольнении но думаю что на этом все не закончится.

• г. Москва

Я москвич работаю поваром в одном из ресторанов Москвы. Когда нам выдают зарплату постоянно узнаю что за-что-нибудь я оштрафован в среднем 1 тыс рублей в месяц, а тут стали зарплату давать и я узнал что я работал на один день меньше но это не так. а доказать не могу. Я написал заявление об увольнении но думаю что на этом все не закончится. Куда обратится что-бы не остатса без зарплаты. Работаю я как мне сказали официально но после 10 месяцев работы мне потребовалась справка в сабес и я узнал что не работаю официально но до этого приносил все документы и писал заявление о приеме на работу что делать как грамотно уволится?

Ответы на вопрос (1):

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.