Каковы действия в нашем случае и какие нужны документы?

• г. Санкт-Петербург

Родители состояли в официальном браке. Квартира приватизирована на папу. В марте 2012 г папа умер. Осталось завещание в котором наследниками указаны мы с сестрой-дети. Мы проживаем отдельно от родителей в других городах. От наследования квартиры не отказываемся, но хотим чтобы и мама имела свою долю и далее проживала в этой квартире. В завещании мама не указана. Каковы действия в нашем случае и какие нужны документы? Заранее спасибо! Галина.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право выбора наследовать по закону или по завещанию. Можете просто не предъявлять завещания и вступать в права наследования втроем с мамой и с сестрой. Это, если нет иных наследников первой очереди....о которых в своем вопросе не указали.

В начале вам надо вступить в наследство. А потом от своих долей можете подарить часть маме. Если во время приватизации мама проживала в квартире, то она имеет право бессрочного проживания в этой квартире.

Другой вариант- можете вступить в наследство не по завещанию, а по закону. Тогда на троих по 1/3 квартиры.