И если мы обратимся в налоговую и представим договор на аренду жилья, ее обяжут платить налоги?

• г. Москва
Моя проблема такова. Снимаем квартиру в Подмосковье, находили ее через агентство, т.е. есть договор, по цене договорились 260$, что в договоре и записано. Через 3 месяца хозяйка цену подняла до 300$, на наши доводы о том, что, мол, есть договор, она ответила, что ее он мало волнует, не хотите-не живите. Мы платили по 300$ август-сентябрь. 2 месяца. С ней эту тему больше не затрагивали, т.к. квартиру найти достаточно сложно, а у нас маленький ребенок, 1 год 7 м-цев. Перед тем, как заехать, мы сразу договаривались, что телефон будет работать как по Москве, так и межгород (т.е.8-ка), т.к. муж часто звонит из дома по работе. Все свои счета мы оплачиваем, после того, как мы заехали, хозяйка стала часто говорить о том, что 8-ку отключит. Мы ее просили не отключать, аргументируя тем, что мы, вроде, договаривались. Но межгород все равно отключила. Мы ей позвонили и предупредили, что раз она так поступает, то мы обратимся в налоговую, т.к. налоги со сдачи квартиры она не платит и в суд, за то, что она подняла цену за квартиру. Хозяйка только посмеялась, заявив, что ее квартира приватизирована, по этому ей ничего не будет и посоветовала почитать законы.

Уважаемые юристы! Как нам быть, права ли хозяйка? И если мы обратимся в налоговую и представим договор на аренду жилья, ее обяжут платить налоги? Можем ли мы обратиться в суд, ведь она подняла цену, которая было указана в договоре и должна действовать год? Квартиру сняли в мае 2004 года. Спасибо. Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете обратиться и в суд и в налоговую инспекцию - там ее обяжут платить налог со сдачи квартиры в аренду.