Как правильно оформить пристройку к дому и разделить двухэтажный дом на две отдельные квартиры?

• г. Москва

В собственности 1/6 часть дома (несколько лет назад мать оформила дарственную на меня 1/6 часть) . У нас 2 х этажный дом второй этаж полностью строил для себя (разрешение на строительство было) в данный момент пристроил себе отдельный выход (15 кВ.м) провёл газификацию на 2 этаж. Вопрос такой как теперь мне правильно оформить эти 15 метров плюс перепланировка произошла на 2 этаже. Какой порядок и куда обращаться? Также хочу сделать деление на 2 строения отдельно оформить свой 2 этаж как квартиру. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (ст. 245 ГК РФ).

Вероятнее всего, следует в судебном порядке решить вопрос об увеличении своей доли и одновременно произвести раздел в натуре.

Это предварительно. Вопрос требует дополнительной проработки.

Если разрешение на реконструкцию жилого дома выдавалось, то необходимо сделать технический план всего дома и зарегистрировать за всеми собственниками право собственности на дом. У Вас останется 1/6 доля. Вы вправе потребовать от остальных сособственников расходы на строительство в части их долей, либо приобрести у них дополнительные доли с их согласия. Раздел дома в натуре достаточно сложная процедура. Необходимо техническое заключение, проект реконструкции, новые техпланы, а также согласие всех собсивенников на раздел дома в натуре.