Работница, вышедшая в отпуск по уходу за ребёнком, столкнулась с проблемой расчёта своих отпусков в дальнейшем

• г. Кемерово

В октябре 2019 года я вышла с отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет, в мае 2020 года я пошла в отпуск на 28 дней+8 дней за вредные условия (по графику 38), сейчас хотела пойти на 38 дней с января, а мне насчитали всего 14 днец.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

Стаж для отпуска рассчитывается для работника индивидуально (ст. 121 ТК РФ), причем для отпуска "по вредности" стаж учитывается только за работу во вредных условиях (то есть не учитывается время на больничном, отпуска и т.п.), отпуск по уходу за ребенком до трех лет вообще в отпускной стаж не идет.

Но при этом, только отпуск "по вредности" предоставляется пропорционально отработанному времени, а основной ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться полностью, разделение на части возможно только по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ)