Кто виноват в ДТП на круговом движении - я или таксист?

• г. Ярославль

Произошло ДТП на круговом движении, я двигался по второстепенной дороге, выезжал на круг. Вместе со мной на круг с другой дороги выехал таксист, он уже ехал по кругу и был на главной дороге. Перед пересечением проезжей части с которой я съезжал, с круговым движением, у меня стоял знак уступи дорогу, а у таксиста главная дорога. Я выехал на круговое движение и поехал по внешнему радиусу (третья слева), потому что видел, как таксист ехал слева от меня по внутреннему радиусу (крайняя левая) с левым поворотником. На круговом движении были знаки движение по полосам. У таксиста в левом крайнем ряду был знак только налево (то есть двигаться он должен был по кругу). Когда я проезжал мимо первого съезда, таксист начал съезжать с кругового и въехал в меня в левую заднюю дверь. Понятно предположить, что в данной ситуации я не уступил дорогу и я виноват. Но мои действия были обоснованы тем, что таксист ехал в левой полосе и должен был ехать по кругу, когда я выезжал на круг, он ещё не выехал на пересечение проезжих частей моей дороги и круга (и ехал с левым поворотником вплоть до столкновения!). Я выехал на внешний радиус круга и ехал по своей полосе. Таксист при съезде выполнял перестроение и въехал в меня, (эту ситуацию можно принять как взаимное перестроение) таксист слева должен был уступить мне по помехе справа. В мою сторону был составлен протокол о нарушении, что не уступил дорогу. Возможно ли снять с меня хотя бы часть вины и сделать таксиста виноватым?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Сотрудники ОГИБДД устанавливают факт нарушения правил дорожного движения, что видимо с учетом всех обстоятельств и было так как право преимущественного проезда было у таксиста. Степень вины как Вы хотите снизить, это уже прерогатива суда, но они не так часто идут на это практически всегда вставая на сторону сотрудников ОГИБДД. Удачи Вам.

Добрый день. Можно пробовать. Обжалуйте решение ГИБДД. К жалобе приложите свою экспертизу, которая будет на вашей стороне. А вообще это суд при возмещении вреда определяет кто виноват.

Здравствуйте! Для того чтобы Вам что то подсказать, необходимо ознакомиться с материалом ДТП в первую очередь. Вашего текста не совсем достаточно для оценки ДТП, так как в 99,99% впоследствии оказывается, что вопросы не соответствуют действительности. Каждая мелочь которая кажется на первый взгляд незначительной может играть огромную и ключевую роль.