Как начислить зарплату работнику ИП за декабрь, принятого в конце месяца и начавшего работу в новом году?

• г. Волчиха

Нужно ли мне как руководителю ИП начислить з/плату работнику за декабрь, если он принят с 28.12.20, но фактически начал работать с 04.01.21,и в трудовом договоре обозначена оплата за фактически отработанное время?

Ответы на вопрос (2):

Если работник фактически начал работать с 04 января то ему не нужно начислять зарплату ст.135 ТК РФ с 28 декабря.

Добрый день

Нет, Вы оплачиваете сотруднику только за то время, что он реально работал!

Так как налицо повременная система оплаты труда!

Если месяц выработан не полностью, то считать зарплату нужно отталкиваясь от фактически отработанного работником времени. Используем формулу:

количество фактически отработанных дней или часов в месяце, за который считаем зарплату, необходимо умножить на дневную или часовую тарифную ставку. Это и будет зарплата за месяц.

Для расчета дневной или часовой ставки оклад за месяц нужно разделить на нормативное количество дней или часов работы согласно производственному календарю за соответствующий месяц. Получаем дневную или почасовую тарифную ставку.

Пример:

У продавца Петровой рабочая смена составляет 9 часов. Работает она через день, соответственно, в августе у нее будет 16 смен. Общее количество выработанных часов 144. Заработная плата установлена почасовая и составляет 120 рублей за час. То есть в день Петрова при условии отработки полной смены получает 1080 руб. (120 руб. х 9 ч). Соответственно, ее месячный заработок составит 17 280 руб. (1080 руб. х 16 смен).

Если Петрова по каким-то причинам отработала одну не полную смену, например, 6 часов или не вышла в ту или иную смену, попросив ее перенести, к примеру, на сентябрь, то зарплата уменьшается соответственно.