Можно ли стать врачом методистом или статистом после окончания факультета высшего сестринского образования?

• г. Калининград

В 2009 году закончила факультет высшего сестринского образования В течение 12 лет работала фонде социального страхования в отделе экспертизы временной нетрудоспособности, последний год занимала должность начальника отдела Могу ли я претндовать на должность врача методистч, врача статстики или для этого необходимо прохождение интернатур. Спасибл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Требования к претендентам на должность врача-методиста, содержатся в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2017 г. № 768 н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья”

Образование:

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки Высшее образование - специалитет по специальности «Сестринское дело» и подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Управление сестринской деятельностью» для лиц, завершивших обучение до 31 августа 2017 г.

Особые условия допуска к работе:

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью» Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации

Таким образом, интернатура нужна.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.