Кому принадлежит земельный участок под сгоревшей коммуналкой при покупке муниципального первого этажа?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Имеется двухэтажное здание, первый этаж муниципальный он продаётся, второй этаж коммунальная квартира, был пожар несколько лет назад сгорела крыша и второй этаж, земельный участок под домом и вокруг принадлежит жильцам коммуналки. Внимание вопрос): если купить у муниципалов первый этаж, можно ли по суду лишить прав на участок жильцов коммуналки? Ведь по факту коммунальной квартиры уже нет и за несколько лет никто не собирается ничего восстанавливать? Права на участок жильцы не регистрировали.

Ответы на вопрос (5):

Нельзя лишить прав на землю под домом.

Владимир, вы не один такой умный. Независимо от того, что бланков о праве собственности на долю земельного участка не выдавали, земельный участок принадлежит собственникам коммуналки по умолчанию в силу их права собственности на жилые помещения в коммуналке. Да и муниципалитет вам ничего не продаст.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Если собственник коммунальной квартиры не восстанавливает ее, что создает угрозу причинения ущерба остальным собственникам, то можно через разве что через суд лишить такого бесхозяйного собственника права собственности. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Лишившись права собственности, собственник утрачивает права на земельный участок, находящийся в собственности МКД.

Здравствуйте!

В настоящее время имеется первый этаж здания, право собственности на которое Вы хотите приобрести у муниципалитета.

Формально, после того как уничтожено часть этого здания, собственники второго этажа это этого здания должны обратиться для снятия с кадастрового учёта их объектов недвижимости, утраченных вследствие пожара если они были собственниками коммунальных комнат в этой квартире

И после этого объект недвижимости прекратит свое существование и, соответственно права на земельный участок остается за муниципалитетом

Поэтому Вам ничего не мешает обратиться последовательно в муниципалитет за приобретение объекта недвижимости первого этажа и внесением вселений в Росреестр по ст.8.1 ГКРФ и получением тех прав на земельный участок которые предоставит муниципалитет будет ли это аренда либо последующий выкуп это уже решать будет муниципалитет.

Если комнаты в коммуналке находились в собственности, а не в соц. найме, то соответственно и придомовая территория принадлежала жильцам на праве долевой собственности, без права выделения долей в натуре. Так просто, лишить собственности нельзя. Изьять земельный участок имеет право администрация, если сочтет, что тот-участок, не используется или используется не по назначению.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные.