Можно ли подарить долю в трехкомнатной квартире без выделенных долей на троих семейных членов?
199₽ VIP

• г. Москва

Трехкомнатная квартира без выделенных долей на троих мать, сын и дочь (мал детей нет), мать хочет оформить дарственную на сына, может она подарить долю если она не выделена?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Инна! Может конечно. Для дарения (ст.572 ГК РФ), да и вообще для отчуждения доли не обязательно ее выделять в натуре. Достаточно договора и нотариального удостоверения сделки. Так что законодательных препятствий для такой сделки нет. Такая сделка подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Так что обратитесь с проектом договора к нотариусу. Обычная сделка дарения. Ничего особенного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если квартира находится в общей долевой собственности троих человек, это означает что в росреестре прописано три собственника и у каждого указано соответствующие доля.. одна третья в праве общей долевой собственности по ст.8.1 ГРФ

В Этом случае мать может обратиться к нотариусу и это обязательно! И удостоверить договор дарения одной трети доли в праве общей долевой собственности на своего сына по ст.572 ГКРФ

При этом не обязательно выделения в натуре этих долей, не обязательно определение конкретных комнат в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Да может.

Возможность оформить имущество в дар закреплена в гл. 32 ГК РФ. Дарение представляет собой сделку по безвозмездной передаче имущества в собственность. Если в договоре указаны встречные обязательства, сделка не относится к «дарению».

Для оформления в дар части недвижимости, в частности — дома, оформляется договор. В документе может быть оговорена передача доли или указано намерение о дарении. При этом важно, чтобы предмет дарения был конкретно указан, иначе договор будет признан ничтожным.

Согласно ст. 246 ГК РФ, для распоряжения домом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие остальных дольщиков. Ст. 250 ГК РФ определен порядок согласования продажи имущества с остальными владельцами, оговорено их право на преимущественную покупку, однако договора дарения эти правила не касаются. Подарок можно сделать без согласования с прочими дольщиками.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доля должна быть выделена для оформления дарения.

Каждый объект по предмету договора должен быть индентифицирован (описание, что и кому дарится, на основании чего и т.д.) по договору дарения ст.572 ГК

Плюс к этому договор дарения оформляется через нотариус согласно ст.42 ФЗ-218 " О регистрации право на недвижимость"

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Что указано в праве собственности?

Если не выделены, то не может подарить.

Необходимо выделить доли.

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса согласно ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо заказать новую Выписку из ЕГРН и посмотреть, если указанны доли т.е. по 1/3 каждому, то конечно Вы можете свою долю подарить, т.е. распределиться по своему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ! .

Данная форма сделки подлежит нотариальному удостоверению!

Если доля не указана, то Вам необходимо выделить долю соглашением ее зарегестрировать в Росреестре, а потом уже распорядиться т.е. оформить дарственную, так же с помощью нотариуса!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Не сможет подарить, так как квартира находится в совместной собственности без выделения долей. Следовательно доля матери не определена, соответствено и подарить не может, что писать в договоре дарения? Такой договор дарения точно не зарегистрируют.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Инна, здравствуйте!

Подарить долю можно на основании пункта 2 статьи 246 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Данную сделку по дарению доли необходимо будет нотариально удостоверить (Ст.42 ФЗ «О государственной

регистрации недвижимости»).

То что доля не выделена - это значит что доля не конкретизирована в конкретных квадратных метрах в виде комнаты например. Поэтому подарить квадратные метры в этом случае нельзя.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Помогите по вопросу оформления дарственной на долю в квартире. Приватизация квартиры осуществлялась на троих-отец, мать и сын без выделения долей. Сейчас сыну куплена отдельная квартира и он хочет сделать дарственную на родителей. Как это сделать, если доли не выделены? Заранее спасибо!

Мать продала собственную квартиру и передала деньги сыну (2011 год). Сын на этим деньги будучи в браке (брак заключен в ноябре 2011 года) приобрел другую квартиру и оформил собственность 1/2 доли его, 1/2 жены. Матери доля выделена не была. Сын скоропостижно скончался (2012 г). Может ли мать после смерти сына требовать пересмотра выделенных долей при приобретении квартиры. Или она сможет претендовать только на долю сына.

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

2 комнатная квартира в москве. 4 человека собственники доль по 1/4 у каждого (мать, сын, дочь и ее несовершеннолетний ребенок).

1 вопрос. Мать хочет отдать свою долю сыну. Она выпишется в другую квартиру. Какие нужны документы чтобы оформить долю на сына без проволочек? Может оформить дарственную?

2 вопрос. Может ли сын продать две доли? Даст ли разрешение опека ему на такую сделку? Квартира 52 кв м.

Есть доля в доме. Мать хочет оформить дарственную на сына. (владеет долей 2 года, не единственное жилье) и что бы сын потом подарил свою долю мне (жене) нужно ли выжидать 3 года ему, ЧТО БЫ МНЕ БЕЗ НАЛОГА её подарить? Или что бы мать надо тоже владела 5 лет долей, что подарить её сыну? Как можно избежать налога.

У нас квартира приватизирована на троих: меня с мужем и сына. Доли не выделены. Сын хочет подарить свою долю жене и сыну 3-х лет, мы категорически против. Что мы можем сделать?

Вопрос 1.

Доли могут быть выделены по его заявлению, без нашего согласия?

Вопрос 2.

Мы можем выделить ему минимальную, символическую долю?

Что мы можем сделать? Спасибо.

Мать оформила дарственную на сыны, сын умер, может ли мать вернуть обратно квартиру и подарить ее другому сыну. Или квартира переходит наследникам сына, а мать остается на улице в преклонном возрасте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Имеется приватизированная квартира (год приватизации 1992), доли не выделены, владельцы долей (их двое - мать и сын) прописаны в данной квартире. После приватизации в квартиру были прописаны дети сына 1994 и 1995 года рождения (год прописки соответствует году рождения).

1) Может ли мать (бабушка этих детей) завещать свою долю посторонним лицам без согласия сына?

2) Являются ли дети совладельцами долей? Если да, то каких?

Мать сделала дарственную на 3-х км.квартиру сыну, в которой живет на данный момент. У сына скоро будет третий ребенок. Он хочет использовать материнский капитал для покупки 1-км квартиры, чтобы мать потом переехала туда (оформить договор купли-продажи с мамой). А он с семьей переберется в трехкомнатную. Вопрос: Получится ли продать 1-км квартиру маме, если при получении материнского капитала квартира будет из 5 долей (на сына с супругой и 3 детей)? 2. Когда сын пропишет всех членов семьи в дарованной квартире нужно ли по новым законам так же оформлять доли на детей. И как эта трехкомнатная квартира будет делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение