Возможная опция особого порядка при уголовном деле средней тяжести - плюсы и минусы

• г. Иваново

Завели уголовное дело, с материалами уже ознакомлена, преступление средний тяжести, теперь следователь и государственный адвокат уговаривают идти на особый порядок? Какой порядок лучше особый или обычный? И какие минусы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина Ивановна! УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения 1.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Всё зависит от обстоятельств дела. На особый порядок стоит идти, если вина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очевидна и не оспаривается. Тогда максимальное наказание сокращается на 1/3.