Возможно ли предложить мне уборщицей после сокращения должности бухгалтера, и могу ли я отказаться без последствий?

• г. Казань

В данный момент я работаю в должности бухгалтера, у нас близится сокращение, могут ли мне предложить должность уборщицы (нижестоящую или менее оплачиваемую)? И если я откажусь могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если работодателем принято решение о сокращении вашей должности, то он ОБЯЗАН предлагать вам ВСЕ вакантные должности, вплоть до уборщицы.

В случае вашего отказа вы будете уволены по сокращению штата.