У меня в августе умерла мама, мне нужно в Сбербанке узнать её лицевой счёт и есть накопления то снять, что мне нужно сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственое дело, если конечно мама не давала в банке письменного распоряжения на выплату после её смерти.

Александр, здравствуйте!

Для начала Вам необходимо принять наследство своей мамы (в течение 6 мес. необходимо подать заявление нотариусу)

Далее, на законном основании можете пользоваться лицевым счетом, и снимать деньги. (при наличии)

Здравствуйте. Скажите нотариусу, что у мамы был счёт в Сбербанке. Нотариус сделает запрос. Если есть основания полагать, что имелись иные счета в других банках, скажите об этом также нотариусу.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, так как денежные средства, которые предположительно лежат на счете являются частью наследственной массы. Нотариусы имеют право отправлять официальные запросы в финансовые учреждения. Нотариус, ведущий наследственное дело, может получить информацию о состоянии счетов вашей мамы на момент ее смерти.

Запрос можно направлять в любые финансовые учреждения. И если вы имеете предположения о банке, в котором ваша мама хранила свои средства, то они могут существенно снизить круг поиска.