Отец уволился по пенсии, но не получил единовременную выплату - правомерны ли действия работодателя?

• г. Уфа

Мой отец уволился по пенсии. Работал всю жизнь на заводе. Сегодня пошел увольняться по выходу на пенсию, ему сказали что единовременную выплату он не получит, так как не было написано заявление за 2 месяца о уходе. О том что нужно писать зявление за 2 месяца, его никто в известность не ставил.

Правомерны ли такие действия со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то работодатель был обязан предупредить когда полавать заявление об уходе.