Банк подал в суд по долгу за кредит, спор о получении заключительного счета через почту России

• г. Балаково

Банк подал в суд по долгу за кредит, в заявление указал, что мне банк направлял почтой России заключительный счет, что подтверждает трек номером. Но я не помню, чтоб получал именно заключительный счет. Должен ли банк направлять письмо с описью о вложении? А то он мог направить просто рекламу, а говорят что заключительный счет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван. По трек номеру, вы вообще можете узнать получали ли вы это письмо вообще. Либо обратитесь в отделение почты и получите у них справку о том, какое письмо направлялось, и.е. заказное с уведомлением и описью или простое. Если простое, то доказать что в письме находился заключительный счёт практически не возможно.

Ну направили и что? С указанной даты у банка 3 года для подачи иска в суд для взыскания долга (Срок исковой давности). Считайте, если подан иск. Если издан судебный приказ, то отменяйте его и переводите дело в исковое производство, если кредитор или новый кредитор подадут иск.

на практике был случай в Арбитражном суде когда ответчик составил акт вскрытия почты от истца и указал, что в конверте не было ничего. Истец в суде не доказал, что отправлял досудебную претензию ответчику, т.к. не было описи вложения в конверте.