Можно ли выписать умершего гражданина из квартиры по нотариально заверенной копии свидетельства о смерти?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Есть такая вероятность.

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ осуществляет ГУВМ МВД РФ.

Ответственными за прием и передачу документов в органы регистрационного учета являются в том числе (п. 17 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;

уполномоченные должностные лица МФЦ;

собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.

Для снятия умершего с регистрационного учета представьте ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти.

Если вы не представите свидетельство о смерти, орган регистрационного учета самостоятельно запросит информацию о государственной регистрации смерти в органах ЗАГС.

Снятие с регистрационного учета происходит в течение трех дней после получения свидетельства.

Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти (п. п. 32, 33 Правил; п. п. 128, 133, 134 Регламента).