Угрозы со стороны следственного комитета после иска на лишение родительских прав - кто понесет наказание – я или его жена?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на лишение родительских прав бывшего мужа. Он прислал мне расписку, мол он сам отказывается от ребёнка, согласен на лишение прав. Расписка была не заверенная у нотариуса. Позже выяснилось, что её написала его жена и отправила. Он в суде затребовал экспертизу плчерка и выиграл.. Теперь мне угрожают следственным комитетом.. Понесу наказание я или его жена? За подлог документов в суд.

Ответы на вопрос (2):

Только если будет доказано, что Вы заведомо знали о том, что расписка была написана иным лицом, при этом данная расписка была принята судом в качестве доказательства. Тогда - статья 303 часть 1 УК РФ.

Отказ от ребенка вообще законом не предусмотрен. Так что предоставление подобного документа в суд тоже необоснован. Уголовного дела вряд ли будет, но гражданское вы проиграли с треском. Нужно было сначала перед судом проконсультироваться с адвокатом.