Бывший муж хочет помочь материально после 9 лет отсутствия - что грозит ребенку и его матери в будущем?

• г. Омск

Ситуация такая: муж бросил когда ребенку было 4 мес, от ребенка отказался добровольно. Вышла второй раз замуж, ребенка второй муж усыновил. Спустя 9 лет объявился бывший, с желанием помогать материально, тк новая жена ему так и не смогла родить. И он вдруг вспомнил, что у него есть где-то его "кровиночка". Гордость конечно сопротивляется моя брать денег от него, но и жилье детю с неба не упадет, собиралась брать ипотеку для ребенка. Вопрос в чем, если я буду брать мат помощь от него, сможет ли он потом предъявить что-то ребенку? Типа алиментов? И сможет ли он судиться чтобы восстановить права? (Типа я одумался, и помогаю деньгами). Чем грозят его "подачки" если он что-то задумал. Просто так неожиданно объявился. Я в полной растерянности.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Ребенок как я понимаю, был усыновлен вашим мужем, в установленном законом порядке.

В таком случае его биологический отец потерял с ним какую либо связь, не имеет прав м обязанностей по отношению к ребенку.

Грозят только тем, что чисто теоретически он может потребовать деньги обратно.