Оформление права собственности на здание после продажи земельного участка другому лицу

• г. Махачкала

Ооо продала здание со своего боланса физлицу по договору купли продажи, земля вокруг здания принаддежит по постонавлению сельсовета другому лицу и это лицо сделало межевание и в квадрате участка теперь здание находится, вопрос как оформить собственость в кадастровой палате?

Ответы на вопрос (6):

Кадастровая палата тут ни при чем.

Если здание было в собственности ООО, то оно продолжит после купли-продажи оставаться в собственности физ. лица.

С договором купли-продажи нужно обратиться в Росреестр.

Межевание тут тоже ни при чем! При собственности на здание в право пользования переходит и часть земельного участка по закону!

Основание:

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В ооо здание числилось на болансе и все право собствености не сделали, что делать?

Если бы у ООО не было оформлено и зарегистрировано право собственности, то не был бы заключен ДКП.

Ооо отправили на ликвидацию здание на болансе просто было, купли продажи на физ лицо и все.