Расхождения в оплате кредита - мои проблемы с приставами и бухгалтером.

• г. Якутск

Попала с дурости в ситуацию, по которой должна была платить кредит за другого человека. Суд, потом ИП и взыскания с зп. Спустя 2,5 года по данным бухгалтерии где я работаю, долг по исполнительному листу погашен, но пристава говорят, что есть еще задолженность. Плюс по мимо бухгалтерии сама один раз внесла оплату. Расхождения по оплате с приставами в 3 с лишним тысячи, то есть им уже переплачено на эту сумму. А у них висит, что я должна 300 с копейками рублей. Ответа почему такие расхождения, пристава мне не дают, мол трясите бухгалтера. До этого мой бухгалтер вычислила, что часть моих платежей не появляющихся в базе у приставов была перенаправлена вообще в другой район каким то образом, хотя реквизиты одни и те же на взыскание были и не менялись. После звонка бухгалтера, через неделю часть платежей вернулась по месту назначения. То есть, если бы я не следила за этим процессом, то продолжала бы платить какой то тете или дяде... Как с ними решить вопрос о разнице в оплате подскажите пожалуйста. Пристав ведущий мое дело уволилась, и сейчас меня ведет другой сотрудник, который кроме как сказать идите и трясите бухгалтера вразумительного ни чего не говорит.

Ответы на вопрос (2):

Валерия, тут вариантов не много. Если у вас на руках есть все необходимые бухгалтерские документы подтверждающие факт погашения долга в полном объеме вы можете для начала обратиться к старшему судебному приставу отдела, где служит ваш пристав с жалобой на указанные вами действия. Далее если не будет результатов обратиться с жалобой к главного судебного пристава субъекта и прокуратуру.

Делайте выводы.

Добрый день. Лучше общаться с судебными приставами посредством письменных заявлений, которые направлять заказными письмами, либо отдавать в канцелярию (чтобы были отметки о получении). На каждое заявление, в соответствии с ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, обязаны дать мотивированный ответ.

Если результата не добьетесь, то со всей перепиской - в прокуратуру.