Как правильно уволиться, чтобы сохранить возможность работы по совместительству - опыт работника.
₽ VIP

• г. Дмитров

Ситуация. Как будет лучше для меня, как работника, уволиться? По собственному желанию или По соглашению сторон? Дело в том, что я нашла другую работу с более высокой заработной платой, но там предусмотрен испытательный срок 3 месяца. Что-бы устроиться на новую работу надо уволиться с прежней. Однако, я хочу остаться на прежней работе по-совместительству. Как мне лучше написать заявление на увольнение, что-бы получить от прежнего работодателя положенные мне выплаты при увольнении и при этом не рассердить его, чтобы он принял меня по совместительству.

На данный момент он не против взять меня по совместительству после увольнения. Но хотелось бы каких то гарантий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Законодательство никаких гарантий для таких ситуаций не предусматривает.

Всё, о чем вы пишите, может строится только на добропорядочных отношениях, более ничего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае лучше всего уволиться по соглашению сторон и сразу же заключить трудовой договор о работе по совместительству.

Все договоренности по поводу увольнения по соглашению сторон должны быть внесены в текст соглашения:

-последний день работы

-сумма компенсации ( если таковая есть)

-способ выдачи денежных средств (наличный расчет, банковский перевод) и т.д.

Кроме того, вам должна быть выплачена заработная плата за последний месяц и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если дополнительных условий не предусматривается работник может написать заявление об увольнении по соглашению сторон, этого вполне достаточно. Резолюция с подписью работодателя означает что стороны пришли к соглашению.

Основное отличие увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственому желанию в том, что первое безотзывно (нельзя отказаться от соглашения).

Спросить
Пожаловаться

при увольнении по соглашению сторон может быть предусмотрена выплата какой-либо компенсации, размер которой устанавливается ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон. Обычно такая компенсация выплачивается в размере 1-2 окладов работника.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).

Спросить
Пожаловаться

Компенсацию при увольнении по соглашению сторон работодатель выплачивать не обязан, ее вообще может не быть.

Если хотите каких то гарантий - то вам лучше не увольняться, а изменит условия трудового договора (согласно ст. 72 ТК РФ) путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут изменены условия трудового договора в части статуса работника и длительности рабочего времени, то есть указано, что работа, которую он ранее выполнял на условиях основной работы, является теперь для него работой на условиях совместительства.

Спросить
Пожаловаться

да, именно так, доп соглашение с вами

трудовую отдадут

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Дмитров !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

15:57 моск.

Спросить
Пожаловаться

Раз вы спрашиваете, значит вам наоборот - ничего не понятно.

Вам уже выше написали - вы можете

1. Уволиться с выплатой компенсации за отпуск. Потом устроиться заново на условиях совместительства, это будет новый трудовой договор.

2. заключить доп соглашение к существующему ТД , вам отдадут трудовую (т.к. работа перестает быть основной), при этом компенсацию за отпуск не получите, т.к. ТД продолжает действовать. Отпуск можно использовать потом, когда пойдете по основной работе отдыхать.

Обратитесь к юристу очно за написанием для вас и вашего кадровика подробной схемы.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли ваш " кадровик - не сильный специалист" пойдет на составление (заключение) какого-то дополнительного соглашения; свою идею он озвучит и руководству. Вы посоветуйтесь в первую очередь с ним, если надо будет - с руководителем, а потом задавайте вопросы юристам. На практике в таких вопросах все бывает совсем не так, как присоветуют юристы.

Спросить
Пожаловаться

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

ст. 236 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо за ответ. Вы пишите, что возможно предусмотрена какая-то компенсация. Компенсация за что? Как узнать предусмотрена ли у моего работодателя эта компенсация и ее размер? В трудовом договоре ни о какой компенсации речи нет. Там написано, что увольнение согласно ТК РФ.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение по поводу компенсации. Работодатель обязан ее выплачивать? Или нет? Дело в том, что я хочу сразу, в течении недели, оформиться по совместительству на прежнем месте. Мне надо только трудовую книжку получить на руки. Не будет ли не прилично с моей стороны, получив компенсацию при увольнении, тут же писать заявление о трудоустройстве. Или работодатель ничего не теряет в материальном отношении. Организация где я работаю не частная.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Теперь объясните мне, пожалуйста, что к типовому договору с работодателем (у нас у всех договор единой формы) со мной можно индивидуально заключить дополнительное соглашение? А трудовую мне тогда на руки отдадут?

Спросить
Пожаловаться

Мне понятно. Далее. Дело в том, что наш кадровик, скажем так не сильный специалист в своем деле, а как я поняла в вопросах кадров есть всякие нюансы, как весь этот механизм будет выглядеть для меня? Меня при этом уволят, рассчитают, выплатят за отпуск (я не отгуляла за весь год), а потом снова оформят? Или как? Ведь Доп.соглашение будут подписывать к уже существующему трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Нашла новую достойную работу сидя в отпуске. Решила написать заявление об увольнении, т.е отпуск отгуляю и уволюсь. Пришла писать заявление, мне дают образец где сказано что увольнение будет по соглашению сторон. После чего сотрудник отдела кадров объяснила что это для будет лучше нежели увольнение по собственному желанию.

Ситуация: хочу уволиться по соглашению сторон, "просто к себе домой", а потом озадачиться поиском работы, никаких претензий к работодателю не имею, работодатель ко мне тоже, ни о каких пособиях речь не идет. Однако работодатель не желает увольнять меня по соглашению сторон и настаивает на увольнении по собственному желанию. В связи с этим возникает 2 вопроса:

1. Влечет для работодателя увольнение по соглашению какие-то потери в плане каких-то социальных отчислений, ну к примеру в центр занятости или соц. страх?

2. Какие есть возможности воздействия на работодателя, чтобы склонить его к моему увольнению по соглашению сторон?

Спасибо.

10 октября Работник написал заявление об увольнении с 15 октября. Работодатель не против. Как оформить увольнение? Достаточно ли просто наложить резолюциюуволить 15 октября по собственному желанию? ИЛИ необходимо оформить соглашение о расторжении труд. Договора и основание увольнения будет соглашение сторон? Хотелось бы обоснований ответа.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Хочу уволиться из компании. Оформлен официально, не гражданин РФ.

Руководство предлагает увольнение оформить дополнительным соглашением, ссылаясь на статью 77 ТК РФ. вопросы:

1. Есть ли большая в увольнении по собственному желанию и по заключению дополнительного соглашения с точки зрения ущемления моих прав как работника? (думаю, стоит ли мне на это соглашаться или написать заявление об увольнении)

2. Могу ли я попросить включить в такое дополнительное соглашение пункт о выплате зарплаты и выдаче документов (трудовой книжки) в день увольнения?

3. Если заключается подобное дополнительное соглашение об увольнении, то обязан ли работодатель выплатить зарплату в последний день работы или данная норма касается только случая увольнения по собственному желанию?

3. Если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, где поставлю дату последнего дня работы раньше 2 х недель и попрошу в этот день произвести расчет - будет ли это законно, при условии, что работодатель согласен?

Спасибо!

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение