Как правильно уволиться, чтобы сохранить возможность работы по совместительству - опыт работника.
₽ VIP

• г. Дмитров

Ситуация. Как будет лучше для меня, как работника, уволиться? По собственному желанию или По соглашению сторон? Дело в том, что я нашла другую работу с более высокой заработной платой, но там предусмотрен испытательный срок 3 месяца. Что-бы устроиться на новую работу надо уволиться с прежней. Однако, я хочу остаться на прежней работе по-совместительству. Как мне лучше написать заявление на увольнение, что-бы получить от прежнего работодателя положенные мне выплаты при увольнении и при этом не рассердить его, чтобы он принял меня по совместительству.

На данный момент он не против взять меня по совместительству после увольнения. Но хотелось бы каких то гарантий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Законодательство никаких гарантий для таких ситуаций не предусматривает.

Всё, о чем вы пишите, может строится только на добропорядочных отношениях, более ничего.

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае лучше всего уволиться по соглашению сторон и сразу же заключить трудовой договор о работе по совместительству.

Все договоренности по поводу увольнения по соглашению сторон должны быть внесены в текст соглашения:

-последний день работы

-сумма компенсации ( если таковая есть)

-способ выдачи денежных средств (наличный расчет, банковский перевод) и т.д.

Кроме того, вам должна быть выплачена заработная плата за последний месяц и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если дополнительных условий не предусматривается работник может написать заявление об увольнении по соглашению сторон, этого вполне достаточно. Резолюция с подписью работодателя означает что стороны пришли к соглашению.

Основное отличие увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственому желанию в том, что первое безотзывно (нельзя отказаться от соглашения).

при увольнении по соглашению сторон может быть предусмотрена выплата какой-либо компенсации, размер которой устанавливается ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон. Обычно такая компенсация выплачивается в размере 1-2 окладов работника.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).

Компенсацию при увольнении по соглашению сторон работодатель выплачивать не обязан, ее вообще может не быть.

Если хотите каких то гарантий - то вам лучше не увольняться, а изменит условия трудового договора (согласно ст. 72 ТК РФ) путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут изменены условия трудового договора в части статуса работника и длительности рабочего времени, то есть указано, что работа, которую он ранее выполнял на условиях основной работы, является теперь для него работой на условиях совместительства.

да, именно так, доп соглашение с вами

трудовую отдадут

Уважаемая Татьяна, г.Дмитров !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

15:57 моск.

Раз вы спрашиваете, значит вам наоборот - ничего не понятно.

Вам уже выше написали - вы можете

1. Уволиться с выплатой компенсации за отпуск. Потом устроиться заново на условиях совместительства, это будет новый трудовой договор.

2. заключить доп соглашение к существующему ТД , вам отдадут трудовую (т.к. работа перестает быть основной), при этом компенсацию за отпуск не получите, т.к. ТД продолжает действовать. Отпуск можно использовать потом, когда пойдете по основной работе отдыхать.

Обратитесь к юристу очно за написанием для вас и вашего кадровика подробной схемы.

Вряд ли ваш " кадровик - не сильный специалист" пойдет на составление (заключение) какого-то дополнительного соглашения; свою идею он озвучит и руководству. Вы посоветуйтесь в первую очередь с ним, если надо будет - с руководителем, а потом задавайте вопросы юристам. На практике в таких вопросах все бывает совсем не так, как присоветуют юристы.

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

ст. 236 ТК РФ)

Всем спасибо за ответ. Вы пишите, что возможно предусмотрена какая-то компенсация. Компенсация за что? Как узнать предусмотрена ли у моего работодателя эта компенсация и ее размер? В трудовом договоре ни о какой компенсации речи нет. Там написано, что увольнение согласно ТК РФ.

Спасибо.

Уточнение по поводу компенсации. Работодатель обязан ее выплачивать? Или нет? Дело в том, что я хочу сразу, в течении недели, оформиться по совместительству на прежнем месте. Мне надо только трудовую книжку получить на руки. Не будет ли не прилично с моей стороны, получив компенсацию при увольнении, тут же писать заявление о трудоустройстве. Или работодатель ничего не теряет в материальном отношении. Организация где я работаю не частная.

Спасибо.

Спасибо. Теперь объясните мне, пожалуйста, что к типовому договору с работодателем (у нас у всех договор единой формы) со мной можно индивидуально заключить дополнительное соглашение? А трудовую мне тогда на руки отдадут?

Мне понятно. Далее. Дело в том, что наш кадровик, скажем так не сильный специалист в своем деле, а как я поняла в вопросах кадров есть всякие нюансы, как весь этот механизм будет выглядеть для меня? Меня при этом уволят, рассчитают, выплатят за отпуск (я не отгуляла за весь год), а потом снова оформят? Или как? Ведь Доп.соглашение будут подписывать к уже существующему трудовому договору.