Правомерность действий психолога и администрации учебного заведения в связи с жалобой на общение студента со своими одногруппниками

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия психолога учебного заведения. Ситуация следующая: на меня была подана жалоба со стороны одногруппников, которые попросили психолога учебного заведения провести со мной беседу о причинах того, почему с ними я не общаюсь, обращаться ко мне запрещаю по всем вопросам, не связанными с учебным процессом. Я считаю, что с кем общаться, а с кем нет - это предмет регулирования частного права, я это решаю сам... Закона, обязующего меня общаться с кем-либо, как мне известно не существует... Общаюсь я с 2 из 30 и этого мне хватает, а остальные - курят, пьют, попадают в драки (далее их там по ПДН таскают и тд), вообщем конкретные правонарушители... Я не хочу потом быть "загребенным" под какое нибудь дело...

Меня заставили писать Объяснительную (еще и директор присутствоыал). Скажите пожалуйста, правомерны ли действия администрации школы в истребовании с меня объяснительной? Писал часа 2... Теперь еще и должен на незаконных основаниях посещать школьного психолога... Куда обратиться, в прокуратуру? И как считаете, стоит указать чем занимаются мои дорогие одногруппники, написавшие на меня докладную, как будто я псих..?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья!

Пункты 9 и 10 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации", закрепляют за обучающимися следующий комплекс прав:

9)уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

Учитывая вышесказанное, принудить обучающегося посещать школьного психолога в данном случае в императивном порядке нельзя, так как подобное является нарушением прав на уважение человеческого достоинства и свободное выражение собственных взглядов.

Относительно объяснительной - объяснительная, это документ, необходимый для того, чтобы разобраться в стиуации и установить цепочку причинно-следственных связей произошедшего. Администрация школы, при поступлении жалобы, безусловно могла истребовать объяснительную - однако это не означает что Вас в чем-то обвиняют, само по себе истребование объяснительной необходимо лишь для того, чтобы администрация школы могла в ситуации разобраться и, при необходимости, принять меры.

Жаловаться в органы прокуратуры и управление образования стоит лишь относительно принуждения к посещению школьного психолога.

Удачи Вам!

Какую объяснительную? Пишите жалобу в отдел образования. Психолог не следователь, чтобы ему писать объяснительные.