Будет ли выплата пенсионерам 12700 р? И кому?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры, которые продолжают работать, получат от государства выплату в размере МРОТ — 12 130 рублей. Она полагается тем пенсионерам, которые официально трудоустроены либо получили до начала лета 2020 года статус самозанятых.

Данная выплата является целевой и называется налоговым капиталом, ее можно потратить на погашение долгов перед налоговой. Если вся сумма не будет потрачена в нынешнем году, то остатком на счете можно будет воспользоваться в следующем.