Моему отцу 60 лет исполнилось, есть стаж 42 года, может ли он выйти на пенсию?

• г. Салават

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в отделение ПФР, и если стаж подтвердится, то назначат.

Эльмира!

В данном случае определяющим является возраст, а не стаж.

Пенсионный возраст для мужчин определяют с учетом графика, установленного в Приложении № 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

По этому графику выход на пенсию мужчин 1961 года рождения откладывается на 3 года относительно нормативов, предусмотренных «старым» законом. То есть новый пенсионный возраст составляет 63 года.

Стаж подтвердился 42 года есть, но он 1961 года рождения, сказали ещё год работать.

Все правильно не ранее 60 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Мужчины 1961 года рождения могут идти на пенсию по старости в 63 года, то есть в 2024 году. Этот возраст может быть снижен на 2 года по представлению службы занятости.