Как избежать уплаты налога при продаже квартиры, владеемой с родственницей пенсионеркой - решение через дарственную?

• г. Москва

Есть квартира, ее владеем я и моя родственница пенсионерка в долях, не прошло 5 лет, но мы хотим продать квартиру, родственница налог не будет платить с продажи, а я должна! Я хочу оформить дарственную на свою мама своей доли, и чтобы она потом продала квартиру вместе с моей родственницей, так как мама пенсионерка!

Я хотела бы узнать, можно так сделать, чтобы избежать уплаты налога! Или моя мама все равно должна будет заплатить налог?

Ответы на вопрос (4):

С суммы продажи до 1 млн. руб налог не взымается.

Все равно должна будет. Никакого значения не имеет, что она пенсионерка.

Никак Вам не избежать, у Вас, как понял, не одно жильё, а у родственницы одно...

Всмысле моя родственница тоже должна будет заплатить налог?

Да. Ведь не прошло 5 лет. Вы сами написали. От уплаты этого налога освобождения нет.