Могу ли я расширить квартиру общей площадью 25,4 кв.м., в том числе жилую комнату студию площадью 17,4 кв.м. в городе Ханты-Мансийск?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Проживаем с сыном в квартире общей площадью 25,4, жилая комната студия 17,4, могу ли я подать на расширение? Город Ханты-Мансийск.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария!

Да, можете подать на расширение, на основании ст 49-51 ЖК РФ.

Т.к. являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А следовательно, жилье вам в установленном порядке должно быть предоставлено.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ЗАКОНОМ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 6 ИЮЛЯ 2005 Г. N 57-ОЗ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"

2. Норма предоставления жилого помещения для целей настоящей статьи устанавливается в размере:

1) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного члена семьи из двух и более человек;

2) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека.

Таким образом вы вправе подать заявление о постановке на учет Вас и вашего сына в качестве нуждающихся, согласно ст. 51 ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(см. текст в предыдущей редакции)

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Да конечно Вы можете подать на расширения, в установленном законодательном порядке Вам должны предоставить в соответствии с "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 50 ЖК РФ

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

В Вашем случае норма на одного человека составляет 18 кв.м.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Да вы имеете право!

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2013 г. N 1385

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ЖИТЕЛЕЙ

ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА"

Сроки реализации программы

2019 - 2025 годы и на период до 2030 года

Вам необходимо подготовить пакет документов для участия в данной программе и подать их.

В нее включены несколько подпрограмм.

Так же вы можете и подать заявление о прсиановке на учет, как нуждающихся в улучшении дилищных условий. Согласно ст 51.ЖК РФ.

Забыла написать жилье по соц. найму.

Можете подать заявление, норма 18 кв.м. на человека в вашем случае должна быть. Читайте мой ответ выше.