Родители избиты в новогоднюю ночь - как приют забрал их детей и почему родные не могут забрать ребенка?

• г. Соликамск

В новогоднюю ночь родителей избили. Родителей увезли в больницу Маме под наркозом зашивали раны на лице, папе ы 4 местах сломали челюсть, сделана операция.) 4 ребенка, полиция передала в приют. Я, бабушка, звонила в полицию и просила передать ребенка, но мне сказали, что я ему никто, мама выйдет из больницы и возьмет.. Вот у же 13 дней ребенок в приюте (заболел ветрянкой, на изоляции один в комнате, плачет просится домой). Родных к нему не пускают, маме не отдали, ссылаясь на отсутствие разрешения органов опеки, которые до 11 января не работали. Но и органы опеки ребенка не отдают ребенка, ссылаясь на необходимость решения этого вопроса на комиссии. Родители собирают справки и сдают анализы у нарколога. У внука наверняка будет психологическая травма. Ведь до этого он ни дня не жил без мамы и папы. Семья благополучная, не пьющая, нормальная средняя Российская семья. Законно ли чужим, равнодушным женщинам не отдавать ребенка родным?

Ответы на вопрос (1):

Бабушке надо жаловаться в прокуратуру.

Правительство РФ внесло изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", которые вступят в силу с 1 декабря 2016 года.

В первую очередь, они касаются введения упрощенной процедуры установления опеки и попечительства для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер). Теперь близким родственникам будет достаточно предоставить в орган опеки и попечительства четыре следующих документа:

заявление о назначении опекуном;

подтверждение родства с подопечным;

копия свидетельства о браке (если лицо состоит в нем);

медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медосвидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в установленном порядке (пп."б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2016 г. № 1221 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927"