Спор о гаражах - невозможен обмен долями, возможна продажа по расписке

• г. Екатеринбург

Мы с братом владеем по 1/2 доли 2 х гаражей. Я хотела их объеденить, брат ни туда ни сюда. Написали, что по суду я не могу произвести обмен долями. А будет ли действовать расписка, что в течении месяца брат обязуется продать мне свою долю в гараже? У меня есть еще один вариант для сделки с братом. Но именно переписку я смогу произвести только летом, а этот метод дкйствилене до апреля.

Ответы на вопрос (2):

Не будет - это односторонний документ, не оговаривающий условия продажи и действия сторон для этого, а в таком случае необходимо двухстороннее соглашение, например предварительный договор.

Такая расписка не будет действовать, т.к. отчуждение доли возможно лишь по договору - вам с братом нужно заключить договор купли-продажи или мены (если вы хотите обменяться долями).

В вашем случае можно рассмотреть вариант раздела вашего общего имущества (двух гаражей) путём выделения в собственность каждому из вас отдельного гаража в судебном порядке. Полагаю, тут не должно быть препятствий, однако нужно знать все обстоятельства дела, чтобы дать полную консультацию.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.