Получение гражданства РФ - есть ли отсрочка от призыва при инвалидности родственника-иностранца?
199₽ VIP

• г. Омск

Вопрос такой. Мне 23 года. Работаю в России педагогом. Я получаю гражданство РФ (сейчас гражданин Казахстана). После получения гражданства встанет вопрос о постановке на учёт в военкомате и соответсвенно призыв. Ситуация следующая: мама (гражданка КАЗАХСТАНА) инвалид второй группы (рак 3 степени), дадут ли мне отсрочку или же освобождение от армии, так как ей нужен уход. Вопрос в том, что не будет ли проблем, что она не гражданка РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Эмиль! Согласно пп."б" п.1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Гражданство здесь значения не имеет. Однако не должно быть иных лиц, обязанных по закону ухаживать и содержать маму.

Из-за гражданства иного государства проблем не возникнет, так как никаких ограничений по гражданство близкого родственника, за которым требуется уход, в законе не установлено. Единственное, что маме потребуется пройти мсэ по месту вашего жительства.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

2) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Здравствуйте, Эмиль!

Тот факт, что ваша мама гражданка Казахстана не говорит о том, что она не ваша мама, отсрочку обязаны предоставить, НО при условии, что у нее нет супруга.

Она ваша мама в соответствии со свидетельством о рождении, ей необходим уход, соответственно отказать в отсрочке от армии не могут, согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе",

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, как только получите гражданство РФ и встанете на учет в военкомат, вам необходимо предоставить документы подтверждающие родство с мамой, а также документы о ее состоянии здоровья.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эмиль!

Ваш случай регулируется ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

После того как получите гражданство РФ Вы станете военнобязанным. Но при призыве на военную службу Вам должны будут дать отсрочку. Если Вы будете заняты постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если у мамы будет заключение МСЭ, если нет иных обязанных лиц (например, еще детей у мамы) и Вы будет ухаживать постоянно за ней, то Вам просто обязаны предоставить отсрочку от призыва.

При этом не важно, что мама граждака Казахстана.

Здравствуйте Эмиль

Мама есть мама и гражданство ее значение не будет иметь при наличии у вас заключение врача о необходимости ухода за ней

Освобождать вас не имеют право, а отсрочку дать обязаны

Отсрочка от армии – это законное временное освобождение от призыва в армию (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Освобождение, в отличие от отсрочки, носит не временный характер, а является окончательным решением (ст.

www.garant.ru › prizyv › deferral

Отсрочка или освобождение? - Система ГАРАНТ.

Отсрочку дадут, в Законе не указано какое гражданство должен иметь человек, который требует ухода. Родственные связи подтверждены, оснований для отказа не имеется.

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего.