Как отказаться от отгулов в заявлении на отпуск - права работника и действия работодателя

• г. Благовещенск

В распечатанном работодателем заявлении на отпуск содержится следующая информация (прошу предоставить мне отпуск за фактически отработанное время а также отгулы за навигацию 2020 года) . Вопрос, а если я не хочу идти в отгулы? И работы на зимний период нет на предприятии. Какие мои действия наиболее разумны и законны в данной ситуации и какие действия может предпринять работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время.

В правоприменительной практике существует подход, согласно которому предусмотренная ст. 123 ТК РФ гарантия по использованию отпуска отдельными категориями работников в удобное для них время реализуется именно через учет мнения таких работников при составлении графика отпусков. В дальнейшем требовать предоставления отпуска в иные даты, чем те, которые были согласованы при составлении графика, такие работники не вправе (см., например, определения Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 мая 2018 г. № 33-9939/2018, Приморского краевого суда от 21 сентября 2015 г. № 33-8446/2015, ответы Роструда).

Однако представлена в судах и другая точка зрения, согласно которой работник, относящийся к льготной категории, может взять отпуск в любое время независимо от того, какие даты его использования были зафиксированы в графике (см., например, определение Воронежского облсуда от 6 августа 2019 г. № 33-4235/2019).

При этом, важно, что работника, имеющего право на использование отпуска в удобное время, необходимо включить в график отпусков даже в том случае, если он не выразил своих пожеланий относительно времени использования отпуска (см., например, решение Красноярского краевого суда от 21 декабря 2017 г. № 7 р-1063/2017).

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Исходя из изложенного, если Вы относитесь к льготной категории, то можете взять отпуск когда Вам удобно, если нет, то отправляетесь в отпуск по графику отпусков, который составляется на след. Год декабре истекающего.

Вы вообще о чем? Когда закончилась навигация тогда и выходим в отпуск. Я об отгулах в которые плавно перетекает отпуск т которые мне не нужны. Почему отгуляв отпуск я еще 60 дней должен сидеть дома не работая и не получая никаких средств от предприятия?

Добрый вечер!

Можно подробнее, что за отгулы, поскольку в трудовом кодексе такого понятия нет? Вы перерабатывали и письменно просили предоставить вам за переработку не оплату в повышенном размере, а дополнительные дни отдыха?

По поводу разумности действий: если бы меня не устраивал подход кадровиков, я бы написал заявление собственноручно, без упоминания отгулов, а заявление распечатанное работодателем не подписывал бы.

А моя коллега имела в виду, что работодатель может настаивать на направлении вас в отпуск только в рамках того, что написано в графике отпусков (например: 28 календарных дней с 01.02.2019), т.е. не больше и не меньше. Можете попросить у них выписку из графика отпусков.