Жили в квартире, принадлежащей жене на правах собственности.

• г. Ростов-на-Дону

Банальная ситуация: бракоразводный процесс. Муж и жена прожили 8 лет вместе. Совместных детей нет. Жили в квартире, принадлежащей жене на правах собственности. Там оба зарегистрированы. Другого жилья никто из них не имеет. При разделе имущества претензий на квартиру муж не предъявляет. Но предъявляет иск о возмещения вреда, причиненного всвязи с произведенным им во время совместного проживания капитального ремонта этой квартиры, который до сих пор не удовлетворен. Но сложилась следующая ситуация. Во время бракоразводного процесса он попадает в больницу, а, придя оттуда домой, натыкается на новые замки во входных дверях квартиры и свои выставленные на улицу вещи. Все это длится уже более двух месяцев. Правоохранительные органы отказываются ему помочь. Подав заявление о привлечении к ответственности за самоуправство по ст.330 УК РФ, натолкнулся на противодействие прокуратуры: в чем заключается существенный вред? Оказывается, в том, что человека лишили жилища без всяких на то оснований, прокуратура не усматривает причинение существенного вреда и отказывает в привлечении к ответственности. Прошу вас высказаться по этому поводу. Кто прав? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вызвать слесарей, и самостоятельно вскрыть дверь. Можете обратиться в суд с иском о нечинениипрептствий пользования жилым помещением, но это гораздо более долгий и сложный путь. Оснований для возбуждения уголовного дела на мой взгляд, нет. С уважением,