Альфа-банк отказывается закрыть кредитный договор - что делать?

• г. Москва

Решил закрыть кредитную карту в Альфа-Банке (подробнее историю описал здесь). Банк отказывается закрыть кредитный договор и предлогает ждать 45 дней, что как я понял противоречит статье 859 ГК РФ (пункт 1):

"Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время"

Просил Альфа-Банк выслать официальный отказ, так как думаю, что ситуацию я могу решить только через суд - ждать 45 дней не могу, мне нужно подать справку в организацию (по работе). Банк также отказался высылать отказ.

Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (11):

Банковский счет и кредитный договор - разные вещи.

Иван, на письменное заявление банк обязан дать письменный ответ.

Уважаемый Иван!

Из буквального содержания части 1 статьи 859 ГК РФ (гражданского кодекса российской федерации) прямо следует что договор банковского счёта расторгается по заявлению клиента в любое время.

Поэтому вы все правильно понимаете, и если вы подали в банк заявление о закрытии кредитной карты то банк обязан закрыть ее при отсутствии задолженности.

Если заявление не подали то следует подать и банк обязан по вашей просьбе закрыть карту.

Если все так плохо зайдите на сайт центрального банка Российской Федерации в раздел обращений и напишите жалобу на этот банк указав обстоятельства, сославшись на то что банк нарушает положения статьи 859 ГК РФ и попросите принять незамедлительные меры и обязать банк соблюдать требования закона.

Дней через 7 после подачи жалобы в ЦБ РФ повторно сходите в банк и поинтересуйтесь в своем вопросе и в случае отказа попросите письменно дать вам письменные разъяснения, сообщив что вы подали жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Удачи.