Можно ли получить больничный, если находишься в декрете и у ребенка серьезное заболевание?

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком, ему 7 месяцев, есть дочка, которой 3 года и она заболела, болезнь серьезная, дочке очень плохо. Муж хотел взять больничный, чтобы помогать мне с детьми на время болезни дочки, в больнице нам отказали, сказали, что если я в декрете, то мужу больничный не положен. Это правда так?

Ответы на вопрос (2):

ДА, отказ правомерен.

Если муж осуществляет уход за больной дочерью ему не имеют право отказать. Больничный выдаётся ЛЮБОМУ члену семьи осуществляющему уход за ребенком.

См. п 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624 н.