Проблема с ЖКУ.

• г. Москва

Меня зовут Алексей, прошу Вас разобраться с ситуацией и правомерностью действий управляющей компании по ЖКУ г.Москва, также прошу вас помочь с дальнейшими действиями и на какие статьи опираться. Постараюсь максимально изложить суть ситуации в целом, доказательств на не правомерность мало, но по чуть чуть. Проблема носит следующий характер:

У меня есть накопившаяся задолженность по коммунальным услугам ЖКУ. Накопившуюся задолженность я не отрицаю: потеря работы также в условиях пандемии covid-19, а также снижению дохода в целом и была сложная материальное состояние, но часть долга скопилось немного ранее. Был признан на период так называемого «пропускного режима» безработным (есть доказательства).

Ближе к теме: уже ровно год я проживаю в квартире без света (долга за электроэнергию у меня не было на период отключения). Периодически приходилось проживать у своей второй половинки, поскольку работа требует наличия доступа в интернет и компьютер.

Расскажу подробнее с чего все началось:

В один прекрасный рабочий день по приходу домой я обнаружил, что в квартире нет света (электричества в целом) , продукты питания испортились, суть не в этом, на руки документы мне не давали о том, что меня отключают.

Открыв счётчик (дом многоквартирный и у каждого стоит свой так называемый распределитель) , я обнаружил следующую картину: провода ведущие от стояка к моей квартире, наглым образом все оказались перерезанными, ладно бы основной кабель подающий электричество в мою квартиру, так оказались перерезанными вообще все провода. Они не опломбированные, а именно отрезаны. Куски валялись в щитке, причём большинство проводов шли в мою квартиру. Силовой кабель который мог создать и создал аварийную ситуацию отрезан под корень (проводка старая) .

После всего увиденного я позвонил в службу Мосэнергосбыта, объяснил проблему, они сказали мне, что бригаду не высылались мне и у них ко мне претензий нет. В конце я попросил прислать бригаду для устранения неисправности на, что я получил отказ и мне сказали, что этим не занимаемся и это собственность Управляющей компании по вашему адресу, оставили номер телефона диспетчерской службы Управляющей компании.

Позвонил в диспетчерскую службу УК, начал разговор с начала, описал суть проблемы, о том, что был нарушен жесточайшим образом порядок отключения электроэнергии. На что я услышал: мол мы никого не присылали, бригаду высылаем только после одобрения и соглашения с УК (в 11 вечера?-аварийная ситуация поидее) не дай бог пыль или что то, то все полыхнёт, я сказал, что я не отказываюсь об оплате долга по ЖКУ и мне для работы (чтоб его оплачивать) нужен свет. На что я получил понимание и “угуканье" сказали, чтобы я пришёл в УК для заключения соглашения о рассрочке (Внимание я ходил туда посезонно скажем раза 4-5) ответ всегда был индивидуален...

На следующий день я пришёл в УК,обрисовал ситуацию сказал, что я готов платить, но при этом мне нужен свет, у меня на тот момент повторюсь было сложное финансовое положение и я не могу оплатить всю сумму сразу. Отдел по работе с должниками проверили все и оказалось, что они мне ничего не отключали со слов работника. Мол может хулиганы? (вы серьезно? , мне 30 почти, у меня нет не доброжелателей, сам по себе не конфликтный) , я им сказал, что быть такого не может, на что мне сказали, чтобы подключить свет мне нужно внести 40% от общего долга, на тот момент долг составлял 130000 рублей (должен оплатить 52000) после чего мне соизволят дать рассрочку по договору и подключат свет. У меня на данный момент не было нужной суммы, но и от платежа я не отказываюсь платить т.к нужен свет для работы. Они сказали мол приходите когда будете готовы, я им предложил, что если вы не можете, то я подключу при помощи электриков, на что я получил недовольство и грубость, мол подключите вы получите штраф и санкции за подключение, на что я им сказал: постойте, что? - вы же сказали, что не отключали меня, нет мы не отключали, но штраф вы получите, я им, что это ваша работа, у меня в доме аварийная ситуация и наглым образом нарушен порядок отключения.

В общем мы не договорились, денег не было, зато куча сюрпризов, каждый месяц мне ходили тарабанили (я не преувеличиваю) долбили в дверь с целью напоминания погашения долга, постоянно был вскрыт щиток после прихода и по сей день. В один момент вызвал электрика рассказал ситуацию и мне подключили свет, долгое время следил, когда пришло время передавать показания счётчика, я был в этот день на работе и ходили сотрудники ГБУ Жилищник, придя вечером домой увидел открытый щиток, отрезанные провода и слегка сбиты выключатели.

Ходил туда несколько раз и сказал, что напишу заявление (письмо) в соответствующие инстанции, оттягивал долго и решил дождаться момента так скажем поймать с “поличным " сотрудников ГБУ жилищник. Не поверите этот день настал после очередной попытки «снести» мне дверь (будто ногами долбили) я проигнорировал и спустя минуту вуаля, на пороге 2 сотрудника ГБУ, ковыряются в щитке, на вопрос что вы делаете? Мне ответили: снимаем показания, я конечно слепой, но не тупой, но зачем с отверткой и открытой дверью? Говорю закройте щиток, даже я увижу цифры которые не меняются на счетчике, на что они сказали, что вы не можете препятствовать работнику ГБУ, я говорю, снимайте показания при мне, они сразу мы мол сняли (не записывая и видимо без помощи камеры смартфона) . Я им мол кто мне отключил и нарушил порядок, на что это мол были не мы вы зря на нас наговариваете (я пожалел что не зафиксировал их) я не обвиняю и не говорю, но это очевидно, они начали уходить от темы, я сказал что я зафиксирую сейчас ваш обход (темболее без масок) и напишу заявление в прокуратуру, на что они сказали мол ой да пишите куда хотите, да и коллега ее решил резко кому-то позвонить на своём при слове прокуратура.

Взяли мой номер телефона, сказали разберутся, позвоним, чтобы я не успел их зафиксировать, но есть свидетель всего разговора моя девушка. Конечно ошибка, что не успел их сфотографировать. После разговора с ними, они до сих пор не звонят, пришли видимо рано утром и снова открыли дверь в щитке, но уже без стука. Видно, чтобы не спалится.

Прошу вас разобраться в данной ситуации, я конечно готов платить, но не всю сумму сразу, как можно повлиять на восстановление подачи электричества, прекратить порчу имущества и это хулиганство со стороны УК, я не уклонялся, шёл на контакт, просил решить мирным путём без заявления в инстанции, просил рассрочку. УК на встречу не шла и попросту игнорировали, я старался платить и плачу по чуть чуть. В доме есть долги и побольше моих гораздо больше и у них все работает прекрасно. Надеюсь на вашу помощь и понимание как быть дальше (про оплату долга это понятно)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Отключить могут при наличии задолженности от 2-х месяцев, предупредить должны уведомлением за 20 дней, до отключения электроэнергии. Но у УК должно быть подтверждение, что вы получили данное уведомление. Если Вы не получали уведомление, можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, о том что идет нарушение со стороны УК Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п.119