Некорректное начисление северной надбавки - что делать, если работодатель требует переподписать доп. соглашения?

• г. Петрозаводск

Недавно обнаружил, что работодатель мне на протяжении 5 лет не начислял к окладу северную надбавку 80%. Написал заявление с просьбой произвести перерасчет, контора сразу прислала документы, в которых говорится, что при составлении доп. соглашений о повышении зарплаты были допущены технические ошибки, требуют подписать измененные соглашения, чтоб снять с себя ответственность. Вопрос: нужно ли мне в случае отказа подписывать писать бумагу о том что отказываюсь подписать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае следует НЕ подписывать измененные дополнительные соглашения так как это приведет к нарушению Ваших прав, сообщите работодателю об отказе в подписании измененных допсоглашений, регламентировав тем что согласно действующему законодательству РФ Вы имеете право на надбавку, отказ можно зафиксировать на предлагаемых работодателем бумажных вариантах допсоглашениях, в случае отказа в проведении перерасчета обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, а далее в суд.