Какое документо подтверждает право собственности на котельную - разрешение на ввод в эксплуатацию, постановка на баланс или кадастровый учет?

• г. Москва

Является ли документом, подтверждающим право собственности на котельную разрешение на ввод котельной в эксплуатацию? Или постановка на баланс общества и начисление налога на имущество и уплата его в бюджет? Или осуществление государственного кадастрового учета, присвоение кадастрового номера на котельную?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Лучше подтвердить в рамках 264 ГПК РФ.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 16.12.2008 N 9626/08 определена правовая позиция по применению положений ст. 130 ГК РФ, в соответствии с которой вопрос о принадлежности того или иного сооружения к категории недвижимости решается в каждом конкретном случае исходя из объективных технических характеристик.

Если это отдельно стоящее здание, то право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сами по себе эти документы не являются подтверждением права собственности.

Это здание возведено по заказу Общества в соответствии с договором на выполнение работ по разработке рабочей документации и строительству объекта. Объект построен подрядной организацией и передан Обществу. Общество обладает правом на участок, на котором построен объект. Процедура регистрации приостановлена в связи с тем, что на земельный участок наложен запрет на совершение регистрационных действий.

Значит надо знать предмет спора, в разрезе которого и требуется подтверждение права собственности на объект. Документы надо изучать.

Тогда другое дело.

Здесь нужно оспаривать отказ Росреестра в регистрации права.